वाराणसी (रणभेरी): वाराणसी के सिगरा क्षेत्र में रविवार दोपहर समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने किसानों को समय पर उर्वरक उपलब्ध कराने की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान सपा नेता हरीश मिश्रा ने अर्धनग्न होकर प्रशासन के खिलाफ अपना विरोध दर्ज कराया। इसके बाद उन्होंने सिगरा थाने पहुंचकर संबंधित अधिकारियों के नाम एक ज्ञापन सौंपा और किसानों की समस्याओं का शीघ्र समाधान करने की मांग उठाई।
प्रदर्शन के दौरान सपा कार्यकर्ताओं ने आरोप लगाया कि जिले के कई इलाकों में किसानों को डीएपी, यूरिया और पोटाश जैसे आवश्यक उर्वरक समय पर उपलब्ध नहीं हो पा रहे हैं। उनका कहना था कि धान की बुवाई का समय चल रहा है, लेकिन खाद की कमी के कारण किसान परेशान हैं और कृषि कार्य प्रभावित हो रहा है। इस दौरान हरीश मिश्रा के साथ सपा कार्यकर्ता संदीप यादव और अनिल यादव भी मौजूद रहे।
सहकारी समितियों में खाद की कमी का आरोप
हरीश मिश्रा ने कहा कि कई सहकारी समितियों पर ताले लटके हुए हैं या वहां पर्याप्त मात्रा में उर्वरक उपलब्ध नहीं है। इससे किसानों को निजी दुकानों का सहारा लेना पड़ रहा है, जहां उन्हें अधिक कीमत चुकानी पड़ रही है। उन्होंने कहा कि यदि समय रहते खाद की व्यवस्था नहीं की गई तो इसका सीधा असर धान की फसल और किसानों की आय पर पड़ेगा।
कालाबाजारी और तस्करी की जांच की मांग
सपा नेताओं ने आरोप लगाया कि उर्वरकों की कथित कालाबाजारी और अवैध तस्करी के कारण किसानों तक खाद नहीं पहुंच रही है। उन्होंने प्रशासन से मांग की कि इस पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कर दोषियों की पहचान की जाए। यदि किसी अधिकारी, कर्मचारी या बिचौलिए की भूमिका सामने आती है तो उसके खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाए ताकि किसानों को राहत मिल सके।
15 दिन में व्यवस्था सुधारने की मांग
ज्ञापन के माध्यम से प्रशासन से मांग की गई कि जिले की सभी सहकारी समितियों और अधिकृत केंद्रों पर अगले 15 दिनों के भीतर डीएपी, यूरिया और पोटाश की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित की जाए। साथ ही खाद वितरण व्यवस्था को पारदर्शी बनाया जाए, जिससे किसानों को बिना किसी परेशानी के उर्वरक मिल सके।
सपा कार्यकर्ताओं ने चेतावनी दी कि यदि निर्धारित समय के भीतर किसानों की समस्या का समाधान नहीं हुआ तो पार्टी किसान हित में आगे भी आंदोलन जारी रखेगी और बड़े स्तर पर विरोध प्रदर्शन किया जाएगा।
