महिला पहलवानों के आरोपों वाले मामले में बृजभूषण शरण सिंह बरी, वाराणसी में मिठाई बांटकर मनाया जश्न

महिला पहलवानों के आरोपों वाले मामले में बृजभूषण शरण सिंह बरी, वाराणसी में मिठाई बांटकर मनाया जश्न

वाराणसी (रणभेरी): भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) के पूर्व अध्यक्ष और भाजपा नेता बृजभूषण शरण सिंह को महिला पहलवानों द्वारा लगाए गए यौन उत्पीड़न के आरोपों से जुड़े मामले में बड़ी कानूनी राहत मिली है। दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने सोमवार को सुनाए गए अपने फैसले में उन्हें आरोपों से बरी कर दिया। इसी मामले में पूर्व WFI सचिव विनोद तोमर को भी राहत मिली।

अदालत के इस फैसले के बाद वाराणसी के सिगरा स्टेडियम स्थित कुश्ती प्रशिक्षण केंद्र में खिलाड़ियों और समर्थकों ने खुशी जाहिर की। इस अवसर पर मिठाइयां बांटी गईं, एक-दूसरे को बधाई दी गई और खिलाड़ियों ने वीडियो कॉल के माध्यम से बृजभूषण शरण सिंह से भी बातचीत की।

वीडियो कॉल के जरिए खिलाड़ियों से जुड़े बृजभूषण

जश्न के दौरान वाराणसी कुश्ती संघ के वरिष्ठ पदाधिकारियों ने वीडियो कॉल के माध्यम से बृजभूषण शरण सिंह को खिलाड़ियों से जोड़ा। खिलाड़ियों ने उन्हें फैसले पर शुभकामनाएं दीं, जबकि वहां मौजूद लोगों ने उनकी तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर मिठाई भी खिलाई।

वीडियो कॉल के दौरान बृजभूषण शरण सिंह ने खिलाड़ियों का अभिवादन स्वीकार करते हुए कहा कि यह फैसला उनके लिए संतोष का विषय है। उन्होंने कहा कि सावन के पहले सोमवार को मिला यह निर्णय उनके लिए विशेष महत्व रखता है और इसे उन्होंने बाबा विश्वनाथ की कृपा बताया। उन्होंने यह भी कहा कि इस फैसले को वह केवल अपनी नहीं बल्कि उन खिलाड़ियों की भी जीत मानते हैं जिन्होंने हमेशा उनका साथ दिया।

तीन वर्ष से अधिक समय तक चली न्यायिक प्रक्रिया

यह मामला लगभग तीन वर्ष से अधिक समय तक अदालत में विचाराधीन रहा। जानकारी के अनुसार, दोनों पक्षों की अंतिम बहस 2 जुलाई 2026 को पूरी हो गई थी, जिसके बाद अदालत ने अपना फैसला सुरक्षित रख लिया था। सोमवार को अदालत ने अपना निर्णय सुनाते हुए आरोपियों को बरी कर दिया।

न्यायिक प्रक्रिया के दौरान इस मामले में कुल 127 बार सुनवाई हुई। पूरे मुकदमे की अवधि लगभग 1133 दिनों तक चली। इसी दौरान कई गवाहों के बयान दर्ज किए गए और दोनों पक्षों ने अदालत के समक्ष अपने-अपने तर्क प्रस्तुत किए।

क्या था मामला

महिला पहलवानों ने वर्ष 2023 में बृजभूषण शरण सिंह पर यौन उत्पीड़न और अनुचित व्यवहार के आरोप लगाए थे। इन आरोपों के बाद देशभर में पहलवानों का आंदोलन चर्चा का विषय बना था। मामला पुलिस जांच के बाद अदालत तक पहुंचा, जहां लंबे समय तक सुनवाई चली। अब अदालत ने उपलब्ध साक्ष्यों और सुनवाई के आधार पर अपना फैसला सुनाया है।

वाराणसी में खिलाड़ियों ने जताई खुशी

फैसले के बाद वाराणसी के सिगरा स्टेडियम स्थित कुश्ती केंद्र में खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों ने खुशी व्यक्त की। वहां मौजूद खिलाड़ियों ने एक-दूसरे को मिठाई खिलाकर शुभकामनाएं दीं। कई खिलाड़ियों ने इसे न्यायिक प्रक्रिया का सम्मान बताते हुए कहा कि अदालत के निर्णय का सभी को सम्मान करना चाहिए।

वाराणसी कुश्ती संघ के वरिष्ठ उपाध्यक्ष गोरख यादव ने बताया कि खिलाड़ियों ने वीडियो कॉल के माध्यम से बृजभूषण शरण सिंह से बातचीत कर उन्हें शुभकामनाएं दीं। इस दौरान प्रशिक्षण केंद्र में मौजूद खिलाड़ियों ने पुष्पवर्षा भी की और फैसले पर खुशी व्यक्त की।

WFI पदाधिकारी भी रहे मौजूद

जानकारी के अनुसार, भारतीय कुश्ती महासंघ के वर्तमान अध्यक्ष संजय सिंह उस समय दिल्ली में थे। वाराणसी से वीडियो कॉल के माध्यम से खिलाड़ियों और बृजभूषण शरण सिंह को जोड़ा गया, जिसके बाद सभी ने एक-दूसरे को शुभकामनाएं दीं।

अदालत के फैसले के बाद नई चर्चा

राउज एवेन्यू कोर्ट के इस फैसले के बाद खेल जगत और राजनीतिक हलकों में एक बार फिर इस पूरे मामले को लेकर चर्चा तेज हो गई है। जहां बृजभूषण शरण सिंह के समर्थकों ने फैसले का स्वागत किया है, वहीं इस मामले से जुड़े विभिन्न पक्षों की प्रतिक्रियाओं पर भी नजर बनी हुई है। फिलहाल अदालत के फैसले के बाद बृजभूषण शरण सिंह को इस मामले में बड़ी कानूनी राहत मिली है और वाराणसी सहित कई स्थानों पर उनके समर्थकों ने खुशी का इज़हार किया।

Share this news

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *