जयपुर में हमले के बाद नागपुर पहुंचे अभिजीत दीपके, बोले- सरकार के खिलाफ बोलने की सजा मिली

जयपुर में हमले के बाद नागपुर पहुंचे अभिजीत दीपके, बोले- सरकार के खिलाफ बोलने की सजा मिली

(रणभेरी): कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दीपके ने जयपुर में उनके साथ हुई मारपीट की घटना को लेकर गंभीर आरोप लगाए हैं। मंगलवार को नागपुर पहुंचने के बाद उन्होंने कहा कि उन पर किया गया हमला सुनियोजित था और इसके पीछे राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) से जुड़े लोगों की भूमिका हो सकती है। हालांकि इस संबंध में अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

दीपके ने कहा कि जब भी कोई व्यक्ति सरकार या उसकी विचारधारा के खिलाफ आवाज उठाता है तो उसे विरोध और दबाव का सामना करना पड़ता है। उन्होंने अपने ऊपर हुए हमले को लोकतांत्रिक मूल्यों पर हमला बताते हुए इसकी निष्पक्ष जांच की मांग की।

संविधान चौक पर प्रदर्शन की तैयारी

जयपुर की घटना के एक दिन बाद मंगलवार शाम नागपुर के संविधान चौक पर CJP द्वारा बड़े प्रदर्शन का आयोजन किया गया। पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों के बड़ी संख्या में पहुंचने की संभावना को देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत कर दिया है।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार प्रदर्शन में दो हजार से अधिक युवाओं के शामिल होने का अनुमान है। किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए शहर में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है।

शहर में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था

नागपुर पुलिस ने कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं। सुरक्षा व्यवस्था के तहत चार डीसीपी, तीन एसीपी, 45 सब-इंस्पेक्टर एवं सहायक पुलिस निरीक्षक सहित बड़ी संख्या में पुलिसकर्मियों को विभिन्न स्थानों पर तैनात किया गया है।

इसके अलावा 470 पुरुष और 170 महिला पुलिसकर्मियों की ड्यूटी लगाई गई है। दो दंगा नियंत्रण प्लाटून (RCP) को भी अलर्ट मोड पर रखा गया है। पुलिस आयुक्त रविंद्रकुमार सिंगल ने कहा कि शांति भंग करने या कानून व्यवस्था प्रभावित करने वाले किसी भी व्यक्ति के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

सोशल मीडिया पर फॉलोअर्स को लेकर चर्चा

इधर, CJP के आधिकारिक इंस्टाग्राम अकाउंट को लेकर भी चर्चा तेज है। पार्टी का दावा है कि उसके सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर फॉलोअर्स की संख्या में असामान्य उतार-चढ़ाव देखने को मिला है।

पार्टी के अनुसार 6 जून को दिल्ली में आयोजित पहले प्रदर्शन से पहले इंस्टाग्राम अकाउंट पर लगभग 2.21 करोड़ फॉलोअर्स थे। अगले 24 घंटों में यह संख्या बढ़कर 2.27 करोड़ तक पहुंच गई। वहीं 16 जून तक अकाउंट पर करीब 2.25 करोड़ फॉलोअर्स दर्ज किए गए हैं।

जयपुर में हमले के बाद नागपुर पहुंचे अभिजीत दीपके, बोले- सरकार के खिलाफ बोलने की सजा मिली

शिक्षा से जुड़े मुद्दों पर आंदोलन

कॉकरोच जनता पार्टी पिछले कुछ समय से शिक्षा व्यवस्था से जुड़े विभिन्न मुद्दों को लेकर आंदोलन कर रही है। पार्टी की मुख्य मांगों में नीट परीक्षा से जुड़े कथित पेपर लीक मामलों, सीबीएसई परीक्षा व्यवस्था में कथित अनियमितताओं तथा शिक्षा क्षेत्र में सुधार की मांग शामिल है।

इन्हीं मुद्दों को लेकर पार्टी केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग कर रही है और देश के विभिन्न हिस्सों में प्रदर्शन आयोजित किए जा रहे हैं।

जयपुर में प्रदर्शन के दौरान हुई थी मारपीट

सोमवार को जयपुर में आयोजित प्रदर्शन के दौरान अभिजीत दीपके अपने समर्थकों के कंधों पर सवार होकर कार्यक्रम में शामिल थे। इसी दौरान भीड़ में मौजूद कुछ युवक उनके पास पहुंचे और कथित रूप से उनकी कॉलर पकड़कर थप्पड़ मार दिए।

जयपुर में हमले के बाद नागपुर पहुंचे अभिजीत दीपके, बोले- सरकार के खिलाफ बोलने की सजा मिली

घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। CJP समर्थकों और हमलावरों के बीच धक्का-मुक्की तथा मारपीट की स्थिति पैदा हो गई। बाद में पुलिस ने हस्तक्षेप कर स्थिति को नियंत्रित किया और संबंधित लोगों को हिरासत में लिया।

पांच आरोपियों पर कार्रवाई

पुलिस ने मामले में रोहित शर्मा, राकेश गुर्जर, अजय शर्मा, कुलदीप सिंह शेखावत और निकेत नामक पांच व्यक्तियों को शांतिभंग के आरोप में गिरफ्तार किया है। प्रारंभिक पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि वे दीपके के सोशल मीडिया पर दिए गए कुछ बयानों और पार्टी की कार्यशैली से असहमति रखते थे।

छात्रों को दी श्रद्धांजलि

घटना के बाद कार्यक्रम स्थल पर माहौल शांत कराने के लिए अभिजीत दीपके ने उपस्थित लोगों से संयम बनाए रखने की अपील की। उन्होंने नीट परीक्षा विवाद से जुड़े तनाव के कारण आत्महत्या करने वाले छात्रों की स्मृति में दो मिनट का मौन भी रखवाया। इसके बाद कार्यक्रम आगे बढ़ा और प्रदर्शन शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुआ। पार्टी नेताओं ने कहा कि शिक्षा से जुड़े मुद्दों पर उनका आंदोलन आगे भी जारी रहेगा।

Share this news

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *