वाराणसी (रणभेरी): राजातालाब थाना क्षेत्र के चर्चित श्रेया उपाध्याय हत्याकांड में पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। हत्या के मामले में फरार चल रहे मुख्य आरोपी विवेक चौबे उर्फ निखिल को पुलिस ने सोमवार को जगतदेवपुर के समीप हुई मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार कर लिया। पुलिस की जवाबी कार्रवाई में आरोपी के दाहिने पैर में गोली लगी, जिसके बाद उसे उपचार के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जक्खिनी भेजा गया।
पुलिस के मुताबिक, आरोपी के कब्जे से एक अवैध देशी तमंचा और कारतूस बरामद किए गए हैं। पुलिस टीम आरोपी से पूछताछ के साथ ही बरामद हथियार और घटना से जुड़े अन्य साक्ष्यों की जांच कर रही है।
शादी कहीं और तय होने से था नाराज
पुलिस की प्रारंभिक पूछताछ में विवेक चौबे ने श्रेया उपाध्याय की हत्या के पीछे शादी को लेकर उपजे विवाद की बात स्वीकार की है। पुलिस के अनुसार, श्रेया की शादी किसी अन्य युवक से तय होने की जानकारी मिलने के बाद विवेक नाराज था। इसी नाराजगी के चलते उसने अपने साथी पुनीत मिश्रा के साथ मिलकर कथित तौर पर श्रेया की हत्या की योजना बनाई।
पुलिस के मुताबिक, 18 अगस्त 2026 को श्रेया की हत्या की गई थी। इसके दो दिन बाद 20 अगस्त को उसका शव रोहनिया थाना क्षेत्र के बच्छाव पश्चिमपुरा में बरामद हुआ था। शव मिलने के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू की और आरोपियों की तलाश में लगातार दबिश दी जा रही थी।

मुखबिर की सूचना पर पुलिस ने घेरा
मुख्य आरोपी की गिरफ्तारी के लिए पुलिस की कई टीमें लगाई गई थीं। पुलिस अधिकारियों के निर्देशन में संभावित ठिकानों पर लगातार दबिश देने के साथ ही संदिग्ध स्थानों पर निगरानी रखी जा रही थी। सोमवार, 7 सितंबर को पुलिस को विवेक चौबे के जगतदेवपुर के आसपास मौजूद होने की सूचना मिली। सूचना के आधार पर राजातालाब पुलिस टीम ने इलाके में चेकिंग शुरू की। इसी दौरान पुलिस की नजर आरोपी पर पड़ी।
पुलिस का दावा है कि टीम को देखते ही विवेक पैदल भागने लगा। पुलिसकर्मियों ने उसे रोकने का प्रयास किया, लेकिन आरोपी ने कथित तौर पर पुलिस टीम की ओर फायरिंग कर दी। इसके बाद पुलिस ने आत्मरक्षार्थ जवाबी कार्रवाई की। गोली लगने से विवेक घायल होकर गिर पड़ा, जिसके बाद पुलिस ने उसे हिरासत में ले लिया। घायल आरोपी को तत्काल उपचार के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जक्खिनी ले जाया गया। पुलिस के अनुसार, उसकी हालत पर चिकित्सकों की निगरानी बनी हुई है।
हत्याकांड में पहले ही दो आरोपी जेल भेजे जा चुके
श्रेया उपाध्याय हत्याकांड की जांच के दौरान पुलिस ने इससे पहले भी दो आरोपियों को गिरफ्तार किया था। पुलिस के अनुसार, 24 अगस्त को सह आरोपी पुनीत मिश्रा को मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार किया गया था। इसके बाद 27 अगस्त को रामसहाय चौबे को पुलिस ने गिरफ्तार कर जेल भेज दिया।
अब मुख्य आरोपी विवेक चौबे की गिरफ्तारी के बाद पुलिस को मामले की कड़ियां जोड़ने में और मदद मिलने की उम्मीद है। पुलिस आरोपी से घटना में इस्तेमाल हथियार, हत्या की वजह, घटनास्थल और अन्य संभावित सहयोगियों के संबंध में भी पूछताछ कर रही है।
पुलिस टीम ने चलाया अभियान
पुलिस अधिकारियों के निर्देश पर फरार आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए लगातार अभियान चलाया जा रहा था। इसी क्रम में राजातालाब पुलिस को सोमवार को विवेक चौबे के बारे में महत्वपूर्ण सूचना मिली और टीम ने जगतदेवपुर के पास कार्रवाई की।
पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपी विवेक चौबे उर्फ निखिल, निवासी नियार डीह, थाना चोलापुर है। कार्रवाई थानाध्यक्ष जितेंद्र कुमार के नेतृत्व में राजातालाब थाने की पुलिस टीम ने की। पुलिस अब हत्याकांड से जुड़े सभी पहलुओं की जांच आगे बढ़ा रही है। अधिकारियों का कहना है कि पूछताछ और विवेचना के आधार पर मामले में सामने आने वाले अन्य तथ्यों को भी जांच में शामिल किया जाएगा।
