वाराणसी के मदनपुर में तीन मंजिला इमारत में भीषण आग, दुकान में फंसे युवक को दमकलकर्मियों ने बचाया

वाराणसी के मदनपुर में तीन मंजिला इमारत में भीषण आग, दुकान में फंसे युवक को दमकलकर्मियों ने बचाया

ग्राउंड फ्लोर की पेंट और झाड़ू की दुकान से भड़की आग, पहली मंजिल की ज्वैलरी शॉप और दूसरी मंजिल पर स्थित होटल तक पहुंचीं लपटें; दमकल की पांच गाड़ियां राहत-बचाव कार्य में जुटीं

वाराणसी (रणभेरी): शहर के मदनपुर क्षेत्र में गुरुवार दोपहर तीन मंजिला इमारत में भीषण आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। आग ग्राउंड फ्लोर पर स्थित झाड़ू, वाइपर और पेंट की दुकान से शुरू हुई और देखते ही देखते पूरी इमारत में फैल गई। पहली मंजिल पर मौजूद सोने-चांदी की दुकान और दूसरी मंजिल पर चल रहे होटल को भी आग ने अपनी चपेट में ले लिया। इस दौरान दुकान में काम करने वाला एक युवक अंदर फंस गया, जिसे दमकलकर्मियों ने सीढ़ी की मदद से सुरक्षित बाहर निकाल लिया।

घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और दमकल विभाग की पांच गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का अभियान शुरू किया। आग की ऊंची लपटें दुकान के बाहर तक निकलने लगीं, जबकि धुएं का घना गुबार करीब तीन किलोमीटर दूर से दिखाई दे रहा था। गंगा के दूसरी ओर से भी धुएं का गुबार नजर आने की बात सामने आई।

15 मिनट में विकराल हुई आग, पूरी इमारत आई चपेट में

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, पेंट और झाड़ू की दुकान से उठीं आग की लपटें तेजी से फैलने लगीं। पेंट में मौजूद ज्वलनशील रसायनों और झाड़ू में इस्तेमाल होने वाली सामग्री के कारण आग ने विकराल रूप ले लिया। बताया जा रहा है कि इमारत की बाहरी दीवारों पर लगी फोल्डिंग संरचनाओं के कारण भी आग तेजी से फैलने की आशंका है। करीब 15 मिनट के भीतर आग ने पूरी इमारत को अपनी चपेट में ले लिया।

इमारत के निचले तल पर झाड़ू, वाइपर और पेंट की दुकान थी, जबकि पहली मंजिल पर ज्वैलरी शॉप और सबसे ऊपर होटल संचालित हो रहा था। आग के तीनों मंजिलों तक पहुंचने से इलाके में दहशत फैल गई।

वाराणसी के मदनपुर में तीन मंजिला इमारत में भीषण आग, दुकान में फंसे युवक को दमकलकर्मियों ने बचाया

दुकान में फंसे युवक को सुरक्षित निकाला

आग लगने के दौरान दुकान में काम करने वाला एक युवक अंदर फंस गया था। सूचना मिलने पर मौके पर पहुंची दमकल टीम ने सीढ़ी लगाकर युवक को सुरक्षित बाहर निकाला। राहत की बात यह रही कि युवक को सुरक्षित निकाल लिया गया। हालांकि, आग से हुए नुकसान और अन्य संभावित प्रभावित लोगों के संबंध में विस्तृत जानकारी सामने आना बाकी है।

आसपास बैंक और होटल, पुलिस ने बंद कराए रास्ते

घटनास्थल के आसपास घनी आबादी है। इमारत के बगल में बैंक और कई होटल स्थित हैं, जबकि कुछ दूरी पर सोफा और अलमारी का बाजार भी है। ऐसे में आग के आसपास की इमारतों और दुकानों तक फैलने की आशंका को देखते हुए पुलिस ने एहतियाती कदम उठाए।

पुलिस ने घटनास्थल के आसपास के रास्तों को बंद कर यातायात डायवर्ट कर दिया। लोगों को आग प्रभावित क्षेत्र से दूर रहने की हिदायत दी गई है। वाहनों की आवाजाही पर भी रोक लगाई गई, ताकि दमकलकर्मियों को आग बुझाने और राहत-बचाव कार्य में किसी तरह की बाधा न आए।

धुएं और लपटों से इलाके में दहशत

तीन मंजिला इमारत से उठती ऊंची लपटों और धुएं के घने गुबार को देखकर आसपास के लोग दहशत में आ गए। घटनास्थल पर लोगों की भीड़ जुटने लगी, जिसके बाद पुलिस ने लोगों को दूर हटाया। दमकल की पांच गाड़ियां आग पर काबू पाने में जुटी रहीं। आग लगने के कारणों और संपत्ति को हुए नुकसान का आकलन आग बुझने के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।

Share this news

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *