वाराणसी (रणभेरी): विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर भारतीय जनता पार्टी महानगर इकाई द्वारा गुरुवार को एक विशेष वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। महानगर कार्यालय परिसर में आयोजित इस अभियान के तहत बड़ी संख्या में पौधे लगाए गए। कार्यक्रम में पार्टी पदाधिकारियों, कार्यकर्ताओं और जनप्रतिनिधियों ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
भाजपा द्वारा चलाए जा रहे “एक पेड़ मां के नाम” अभियान के अंतर्गत आयोजित इस कार्यक्रम का नेतृत्व महानगर अध्यक्ष प्रदीप अग्रहरि ने किया। इस दौरान विभिन्न प्रजातियों के पौधे रोपे गए और उनके संरक्षण तथा नियमित देखभाल का भी संकल्प लिया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रदीप अग्रहरि ने कहा कि वर्तमान समय में जलवायु परिवर्तन पूरी दुनिया के लिए गंभीर चुनौती बन चुका है। बढ़ता तापमान, बदलता मौसम चक्र और पर्यावरणीय असंतुलन मानव जीवन पर प्रतिकूल प्रभाव डाल रहे हैं। ऐसे में अधिक से अधिक वृक्षारोपण कर हरित वातावरण तैयार करना समय की आवश्यकता है।
उन्होंने कहा कि केवल पौधे लगाना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि उनकी देखरेख कर उन्हें वृक्ष के रूप में विकसित करना भी उतना ही महत्वपूर्ण है। भाजपा कार्यकर्ता इस दिशा में जिम्मेदारी के साथ कार्य करेंगे और लगाए गए प्रत्येक पौधे के संरक्षण का प्रयास करेंगे। उन्होंने आम नागरिकों से भी पर्यावरण संरक्षण के इस अभियान में जुड़ने और अपने आसपास अधिक से अधिक पौधे लगाने की अपील की।
महानगर अध्यक्ष ने कहा कि प्रकृति और पर्यावरण के प्रति संवेदनशीलता विकसित करना आज की सबसे बड़ी जरूरत है। आने वाली पीढ़ियों को स्वच्छ व सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराने के लिए प्रत्येक व्यक्ति को अपनी जिम्मेदारी निभानी होगी। वृक्षारोपण न केवल पर्यावरण संरक्षण का माध्यम है, बल्कि यह सामाजिक जागरूकता का भी प्रतीक है।

इस दौरान मीडिया द्वारा कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय की हालिया प्रेस वार्ता को लेकर पूछे गए सवाल पर प्रतिक्रिया देते हुए प्रदीप अग्रहरि ने कांग्रेस पर राजनीतिक हमला बोला। उन्होंने कहा कि लगातार चुनावों में मिल रही असफलताओं के कारण कांग्रेस नेतृत्व निराशा की स्थिति में है। इसी वजह से विपक्षी नेताओं द्वारा ऐसे बयान दिए जा रहे हैं जिनका वास्तविकता से कोई संबंध नहीं है।
उन्होंने कटाक्ष करते हुए कहा कि जनता ने बार-बार अपने मतों के माध्यम से विकास और सुशासन की राजनीति को समर्थन दिया है, जबकि विपक्ष आज भी काल्पनिक राजनीतिक समीकरणों के सहारे अपनी संभावनाएं तलाशने में लगा हुआ है।
वृक्षारोपण कार्यक्रम के दौरान कार्यालय परिसर में हरियाली बढ़ाने के उद्देश्य से अनेक पौधे लगाए गए। उपस्थित कार्यकर्ताओं ने पर्यावरण संरक्षण की शपथ लेते हुए पौधों की नियमित देखभाल करने का संकल्प लिया। कार्यक्रम का समापन पर्यावरण संरक्षण एवं स्वच्छ भविष्य के संदेश के साथ हुआ।
इस अवसर पर भाजपा के कई वरिष्ठ पदाधिकारी, पार्षद, मंडल अध्यक्ष, कार्यकर्ता तथा स्थानीय नागरिक भी मौजूद रहे। पूरे कार्यक्रम में पर्यावरण के प्रति जागरूकता और सामाजिक भागीदारी का उत्साह देखने को मिला।
