वाराणसी (रणभेरी): वाराणसी में आज देश की न्यायिक व्यवस्था के शीर्ष पदाधिकारियों का दो दिवसीय प्रवास शुरू हो रहा है। भारत के मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत और इलाहाबाद हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश अरुण भंसाली बनारस पहुंचकर सबसे पहले श्री काशी विश्वनाथ धाम में दर्शन-पूजन करेंगे। रात्रि विश्राम ताज होटल में होगा, जबकि 17 जनवरी को दोनों चंदौली में जिला न्यायालय के शिलान्यास कार्यक्रम में भाग लेंगे।
इस महत्वपूर्ण दौरे में सुप्रीम कोर्ट के पांच न्यायाधीशों और विभिन्न हाईकोर्टों के 18 अन्य मुख्य न्यायाधीशों की उपस्थिति भी प्रस्तावित है। न्यायिक प्रतिनिधिमंडल के आगमन को लेकर प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। आयुक्त एस. राजलिंगम ने प्रशासन और पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक कर आगमन, सुरक्षा, ठहराव और दर्शन-पूजन की व्यवस्थाओं की समीक्षा की तथा मार्ग सुरक्षा और यातायात प्रबंधन को लेकर विशेष निर्देश जारी किए।
रूट जाम मुक्त रखने की तैयारी
न्यायाधीशों के कार्यक्रम को देखते हुए यातायात पुलिस ने विस्तृत ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है। यात्रा मार्गों को सुचारु बनाए रखने के लिए मैदागिन से गोदौलिया तक क्षेत्र को नो-व्हीकल जोन घोषित किया गया है।
एडीसीपी ट्रैफिक अंशुमान मिश्रा के अनुसार, गोदौलिया से काशी विश्वनाथ मंदिर की ओर जाने वाले सभी वाहनों को शाम छह बजे से पाण्डेय हवेली और रामापुरा मार्ग की ओर मोड़ा जाएगा। वहीं पड़ाव और सूजाबाद की ओर से शहर में प्रवेश करने वाले मालवाहक वाहनों का संचालन दोपहर तीन बजे से बंद रहेगा, जिन्हें रामनगर की तरफ डायवर्ट किया जाएगा।
पर्यटक वाहनों पर भी प्रतिबंध
पड़ाव और सूजाबाद से आने वाले चार पहिया वाहनों का प्रवेश शाम पांच बजे से रोक दिया जाएगा। इन वाहनों को भी रामनगर की ओर भेजा जाएगा। टैंपो ट्रैवलर और टूरिस्ट वाहनों का नमो घाट क्षेत्र में प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। इनके लिए बसंता कॉलेज और पानी टंकी रेलवे मैदान में पार्किंग की व्यवस्था की गई है।
इसके अतिरिक्त, शनिवार को रिंग रोड फेज-02 से चंदौली की ओर से वाराणसी आने वाले सभी चार पहिया वाहनों का संचालन सुबह आठ बजे से बंद रहेगा। प्रशासन का कहना है कि सुरक्षा के साथ-साथ आम नागरिकों की आवाजाही को भी सुगम बनाए रखने का हरसंभव प्रयास किया जा रहा है।
