Ram Navami पर Yogi Adityanath ने किया कन्या पूजन: गोरखनाथ मंदिर में पखारे चरण, बच्ची ने भेंट किया बुलडोजर

Ram Navami पर Yogi Adityanath ने किया कन्या पूजन: गोरखनाथ मंदिर में पखारे चरण, बच्ची ने भेंट किया बुलडोजर

(रणभेरी): Yogi Adityanath ने Ram Navami के पावन अवसर पर Gorakhnath Temple में पारंपरिक विधि-विधान के साथ कन्या पूजन किया। सुबह आयोजित इस धार्मिक कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने छोटी-छोटी कन्याओं के चरण धोकर उनका सम्मान किया, उन्हें चुनरी ओढ़ाई, आरती उतारी और दक्षिणा भेंट कर आशीर्वाद प्राप्त किया। इसके बाद उन्होंने स्वयं अपने हाथों से कन्याओं को भोजन भी परोसा।

कार्यक्रम के दौरान एक विशेष दृश्य तब देखने को मिला, जब कानपुर से आई पांच वर्षीय बच्ची यशस्विनी ने मुख्यमंत्री को खिलौना बुलडोजर भेंट किया। मुख्यमंत्री ने बच्ची के साथ मुस्कुराते हुए फोटो खिंचवाई और उसे पढ़ाई पर ध्यान देने की सलाह देते हुए उपहार वापस लौटा दिया।

अपने प्रवास के दौरान मुख्यमंत्री ने जनता दर्शन कार्यक्रम में भी लोगों की समस्याएं सुनीं। करीब दो सौ फरियादियों से मुलाकात करते हुए उन्होंने पुलिस अधिकारियों को कानून-व्यवस्था के मुद्दे पर सख्त निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट कहा कि असामाजिक गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए और यदि कोई आरोपी जमानत पर बाहर आकर शिकायतकर्ता को परेशान करता है, तो उसकी जमानत निरस्त कराने की प्रक्रिया अपनाई जाए।

स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं को लेकर आए लोगों को मुख्यमंत्री ने आश्वस्त किया कि आर्थिक तंगी के कारण किसी का इलाज बाधित नहीं होगा। उन्होंने कहा कि जैसे ही अस्पताल से उपचार का अनुमान प्राप्त होगा, सरकार आवश्यक सहायता उपलब्ध कराएगी।

चैत्र नवरात्र के अवसर पर आयोजित इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे। वैदिक मंत्रोच्चार के बीच कन्याओं का पूजन कर उन्हें प्रसाद स्वरूप भोजन कराया गया। इस दौरान बटुकों का भी सम्मान किया गया और उन्हें उपहार दिए गए।

मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि और कल्याण की कामना करते हुए कहा कि नवरात्र में कन्या पूजन भारतीय संस्कृति में नारी शक्ति के सम्मान का प्रतीक है। मंदिर परिसर में इन दिनों विभिन्न धार्मिक अनुष्ठानों का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है।

Share this news

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *